DP25.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Владивостока

 

Публикации

Новости и события

 

Владивосток. Новости

Новости Владивостока. В разделе Вы найдете интересные новости Владивостока на социальную, политическую, экономическую тематику. Кроме этого все о том, что делается в России и за ее пределами.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Читать в России становится модно

01.04.10
Прочтений публикации 908

Публикация

Фото публикацииОсновная проблема сегодня это незаинтересованность молодежи в чтении. Именно поэтому проверенным рекламным ходом стала экранизация классики. К примеру, после постановки фильма «Тарас Бульба» Н. В. Гоголем заинтересовалось 20% россиян. Современные сериалы по Ф. М. Достоевскому «Идиот» и по М. А. Булгакову «Мастер и Маргарита» вернули популярность этим авторам. Продажи книг этих великих русских писателей за период показа возросли в разы.

В начале ХХ века иметь в доме богатую библиотеку, значило показывать свой достаток. 90% россиян приобретали и читали книги, заказывали толстые журналы. В то время не то, что читали все, но и писало большинство. Не читать было дурным тоном. К тому же в основу многих разговоров ложились книжные новинки.

В ХХI веке, несмотря на несколько угасший интерес к чтению, россияне по-прежнему претендуют на статус самой читающей нации. Книги и в России и за рубежом считаются товаром регулярного потребления. Ежемесячно 30% россиян оставляют в книжных магазинах от 100 до 500 рублей. Впрочем, из этого количества 50% покупателей тратят деньги на книги по работе или учебе, и 30% на книги для отдыха.

Особой популярностью пользуются книги, по которым поставлены фильмы или сериалы. Еще недавно был популярен Б. Акунин и его статский советник Фандорин. Также хорошо продается литература, описывающая методы нетрадиционной медицины.

Если смотреть по жанрам, то наиболее востребованы детектив, детская литература и фэнтези. Среди зарубежных и отечественных писателей предпочтение отдается первым. Основное читающее население России повально увлеклось так называемым массовым чтивом. Сюда входят Донцова, Устинова, Маринина.

Детская литература оставляет более удручающее впечатление. На полках магазинов появилось огромное количество разномастных авторов с незамысловатыми названиями и незапоминающимся сюжетом. И именно на этих книгах предлагают воспитывать будущее поколение.

Популярностью в России в последнее время стали пользоваться так называемые модные писатели. В основной своей массе люди светские, например, Оксана Робски и Сергей Минаев. Их книги полностью соответствуют духу времени, и может быть именно в этом причина их востребованности. К числу интеллектуальных книг можно отнести писателей Михаила Веллера и Паоло Коэлье, которые в последнее время пользуются бешенным спросом.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Владивосток является портом и административным центром Приморского края. Деловой портал Владивостока поможет Вам быть в курсе городских событий.