DP25.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Владивостока

 

Публикации

Новости и события

 

Владивосток. Новости

Новости Владивостока. В разделе Вы найдете интересные новости Владивостока на социальную, политическую, экономическую тематику. Кроме этого все о том, что делается в России и за ее пределами.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Пятница 13-ое: стоит ли бояться?

28.01.10
Прочтений публикации 891

Публикация

Фото публикацииПрактически во всех странах числа «13» боятся как огня, особенно когда оно выпадет на пятницу. В чем же причина такого панического страха? Ответов на этот вопрос несколько.
Именно в пятницу 13-го Адама и Ева надкусили запретный плод и были изгнаны из рая, в такую же злосчастную пятницу Каин убил Авеля. Но самое главное в пятницу был распят Иисус Христос. Кроме этого Иуда был как раз тринадцатым учеником Христа.

Также по легенде древних германцев на пире в Вальгелле 12 богов весело проводили время, пока не появился 13ый Локки и не перессорил их. В итоге был убит любимец богов Бальдр. Славяне же в «невезучую пятницу» старались из дома не выходить, так как верили, что в этот день ведьмы и нечистая сила собираются на шабаш.

Помимо религиозных поверий такая нелюбовь к числу 13 подкрепляется и историческими фактами. Вальпургиева ночь, в которую были казнены тысячи тамплиеров выпала именно на пятницу 13-ое. В 1791 году британские власти решили посмеяться над пятницей 13-ое и в этот день запустили на воду судно с именем «Пятница», с тех пор ни команду корабля, ни само плавательное средство никто не видел.

Такое огромное количество несчастливых обстоятельств выпавших на пятницу 13 дали повод ее опасаться. Во многих странах нет 13 квартир, 13-ого этажа, 13-ых мест в транспорте и кинотеатрах. В пятнице 13-ого многие авиарейсы отменяются. А в некоторых штатах США разрешено в пятницу 13-го не выходить на работу без объяснения причин. Во Франции, если гостей, собравшихся на праздник случайно окажется 13, то положено ставить четырнадцатое кресло с манекеном, чтобы не случилось беды.

Британские моряки до сих пор отказываются выходить в море в «черную пятницу», а хирурги переносят свои операции на другой день. На Руси помимо пятницы несчастливым днем недели считается понедельник.

Впрочем, нашлись и те, кто смеется над этим днем. В штате Филадельфия 13 богатых людей организовали клуб «Пятница 13-ое» и собираются каждую такую дату, чтобы бить зеркала, ходить под лестницами, рассыпать везде соль и гладить черных котов. Во Франции похожий клуб организовали 13 хирургов, которые каждый месяц собираются тринадцатого числа в 13-ом номере гостиницы. В Лондоне имеется свой клуб эксцентриков, которые так же открыто смеются на «чертовой пятницей». Все пока живы.

Интересно, что в Италии несчастливым числом считается 17ое, а в Японии - число 4. Португалия и Испания считают пятницу 13 наоборот удачным днем, потому что именно в эту дату Колумб открыл Америку.

Впрочем, верить в такие даты или нет, решать должен каждый для себя индивидуально. В любом случае бдительность на улице и дома не следует терять ни в пятницу 13-го, ни в какой бы то ни было другой день.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Владивосток является портом и административным центром Приморского края. Деловой портал Владивостока поможет Вам быть в курсе городских событий.